Стоматологическая поликлиника Артёмовской ЦРБ и лицей №21 реализуют важный совместный проект – учат дошколят ухаживать за зубами, чтобы не было проблем в будущем.

Конечно же, малышам не читают нотаций – учёба проводится в игровой форме. На прошлой неделе заведующая лечебно-профилактическим кабинетом стоматологической поликлиники Любовь Анатольевна Хомюк и старшеклассницы из лицея пригласили воспитанников старшей и подготовительной групп детского сада №3 в сказочное королевство, где живут зубки и их враги – бактерии и болезни.

Ребятишки с большим интересом наблюдали за путешествием девочки Ксюши, вместе с ней знакомились с Королём Зубом Мудрости и другими обитателями зубного королевства. Учились сражаться с Бактериями Кислинками с помощью Зубных Щёток. Узнали, кто такие Кариес-Барабес и Бандит-Пульпит и что они могут сильно навредить, если не чистить зубы дважды в день и есть слишком много сладкого.

После спектакля дети ответили на все вопросы – значит, смотрели и слушали очень внимательно. А затем каждый малыш попробовал чистить большой щёткой большие зубы (муляж, конечно!), также ребята почистили зубки всем игрушкам. Получили в подарок памятки в картинках и сфотографировались с гостями. Ну, а лицеистки и доктор из стоматологической поликлиники, попрощавшись с детьми, отправились в другие детские сады: всем детишкам ведь нужно рассказать, как важно содержать зубы в чистоте и порядке!