Эпидпорог превышен, берегитесь!

Новых лабораторно подтверждённых случаев гриппа в АГО нет, но эпидемический порог по ОРВИ превышен в 1,3 раза.

За неделю с 21 по 27 января Артемовская ЦРБ зарегистрировала 575 случаев острых респираторных заболеваний (показатель на 100 тысяч населения - 1100,8), что в 1,4 раза выше уровня заболеваемости предыдущей недели и в 1,5 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Из общего числа заболевших дети до 17 лет составили 75 %: возраста 7-14лет - 30 % , 3-6 лет – 28%, 0-2 лет - 10%, 15-17 лет – 7%.

С ОРВИ госпитализировано 14 взрослых, из них 3 беременных женщины, и 11 детей. Все больные - с легкой и средней степенью тяжести течения заболевания.

Новых подтвержденных случаев гриппа не выявлено (их было пять). На грипп анализы отбирают от первых заболевших, в дальнейшем - только при тяжелом течении.

Согласно результатам первых анализов, на нашей территории циркулируют свиной грипп, гонконгский грипп и риновирус.

-Необходимо соблюдать меры профилактики, а при появлении симптомов ОРВИ обращаться в больницу, - напоминает руководитель эпидслужбы ЦРБ Светлана Говорухина. - Особое внимание - к состоянию здоровья беременных женщин и маленьких детей. При первых признаках острого респираторного заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью – вызывать врача на дом. До выздоровления не нужно ходить на работу, в школу или детский сад, тем самым подвергать опасности заражения других людей и рискуя получить серьёзные осложнения.

Доступные неспецифические меры профилактики:

- старайтесь избегать массовых скоплений людей, близких контактов с больными людьми, по возможности меньше ездите на общественном транспорте;

- используйте в рационе питания природные фитонциды — чеснок и лук, употребляйте продукты, богатые витамином С (цитрусовые, морсы из клюквы, смородины, брусники, настой шиповника и т.д.);

- регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку (как дома, так и в рабочих помещениях);

- чаще бывайте на свежем воздухе;

-старайтесь вести здоровый образ жизни, в том числе уделяйте сну достаточное количество времени, сохраняйте физическую активность, полноценно и правильно питайтесь, поддерживайте позитивное настроение;

-чаще мойте руки с мылом, особенно после посещения общественных мест; спиртосодержащие салфетки и средства очистки для рук также эффективны;

-используйте только одноразовые бумажные салфетки и полотенца, после использования сразу утилизируйте их.