Легче предупредить, чем лечить

29 октября отмечался Всемирный день борьбы с инсультом. Цель этого дня - призыв к активным действиям по предотвращению страшного заболевания. Но помнить о потенциальной опасности и стараться не допустить её в свою жизнь мы должны всегда.

Инсульт — это острое состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или разрыва стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с повреждением тканей мозга и утратой некоторых его функций.

К разновидностям инсульта относят ишемический инсульт (инфаркт мозга) — до 85% всех случаев), геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг) — около 10% случаев и субарахноидальное кровоизлияние — около 5%.

Симптомами инсульта являются:

— внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и/или ноге;

— внезапно возникшее онемение, асимметрия лица;

— внезапно возникшее нарушение речи и непонимание обращенных к человеку слов;

— внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах;

— потеря баланса и координации;

— внезапная очень сильная головная боль.

При возникновении этих симптомов у человека следует немедленно вызвать скорую помощь. Несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к тяжелым осложнениям и инвалидности.

Некоторые люди испытывают микроинсульт – симптомы проходят самостоятельно. У тех, кто перенес один и более микроинсультов, впоследствии развивается большой мозговой инсульт.

Основными факторами, которые могут спровоцировать инсульт, являются гипертония, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, гиподинамия, ожирение, мерцательная аритмия, а также курение и избыточное употребление алкоголя.

Каждый год в России с этим заболеванием сталкиваются почти 450 тысяч человек, и болезнь молодеет.

Бросьте курить и злоупотреблять алкоголем, будьте активнее, следите за рационом: инсульт легче предупредить, чем лечить!