Вызов врача на дом:
-к взрослому – 8(34363) 2-46-40; 8-922-115-38-71
-к ребёнку – 8(34363) 2-05-43.

Вызов скорой помощи:
8(34363) 2-13-24; 112.

(звонок бесплатный)

Особое внимание – беременным и детям

За неделю с 14 по 20 января в Артемовском городском округе зарегистрировано 419 новых случаев острых респираторных заболеваний, что в 1,7 раза выше уровня заболеваемости предыдущей недели. По-прежнему среди заболевших больше детей, но рост ОРВИ отмечается и у взрослых.

Из общего числа заболевших дети до 17 лет составили 75,9 % от всех заболевших, взрослых – 24,1 %. Количество заболевших взрослых возросло в 1,7 раза в сравнении с предыдущей неделей.

Новых подтвержденных случаев гриппа не выявлено, такой диагноз поставлен пяти пациентам ЦРБ. С ОРВИ госпитализированы 11 взрослых и 5 детей.

-Грипп опасен своими осложнениями. В группе риска – люди с хроническими заболеваниями, дети и беременные женщины, - говорит главный внештатный акушер-гинеколог, руководитель экспертно-аналитического отдела ЦРБ Надежда Геннадьевна Лындюк. – Всем советую принимать меры профилактики, но отдельно хочу обратиться именно к женщинам, которые готовятся стать мамами. Беременные, особенно на сроке после 22 недель, болеют гриппом очень тяжело, многие лекарства им противопоказаны, и последствия могут быть самые серьёзные. Пожалуйста, постарайтесь без особой необходимости никуда не выходить и не выезжать. При появлении каких-либо симптомов гриппа или ОРВИ: подъём температуры, озноб, ломота в теле, боль в горле, кашель, спутанность сознания, иногда рвота и диарея, - не ходите на приём в поликлинику и тем более не занимайтесь самолечением – вызывайте врача на дом.

Медицинская помощь заболевшим беременным женщинам оказывается в ЦРБ на основании приказа главного врача А.В. Карташова, согласно которому беременные с ОРВИ или гриппом будут находиться под патронажем не только участкового акушера-гинеколога, но и сотрудников поликлинической службы и службы скорой медицинской помощи.

В настоящий момент под наблюдением медиков находятся четыре беременных женщины, заболевших ОРВИ. Три из них госпитализированы в инфекционное отделение; одна беременная отказалась от госпитализации, поэтому лечится амбулаторно.

Конечно, со вниманием в больнице отнесутся и к детям, и к пожилым людям – ко всем. Но и граждан медики призывают быть начеку - защищаться от вирусов всеми возможными способами, а если заболели, обращаться к доктору и не ходить до выздоровления в учебное заведение или на работу.

В Артёмовской ЦРБ с самого начала сезона ОРВИ действует внутренний карантин: посещения пациентов в стационарах ограничены. Постановление главы АГО об ограничении массовых мероприятий тоже никто не отменял.

Берегитесь сами и берегите детей (в том числе ещё не родившихся), грипп – это серьёзно. В соседнем Алапаевском районе наблюдается подъём заболеваемости, а в Южном управленческом округе и Екатеринбурге эпидпорог уже превышен!